|

Много ли надо ума, чтобы назвать свой блок «Кучма»? Не спешите отвечать, может быть, не так уж и мало.
Вроде бы как секрета из этого блока уже давно никто не делает. Наоборот – один из творцов и вдохновителей этой политической, мнэ-э, силы Александр Волков даже некоторым образом кичится тем, что вся информация (даже та, которую – на первый взгляд – лучше было бы придержать) о его новом детище находится в открытом доступе для любого желающего. Этакое своеобразное хвастовство: дескать, вот он я, олигарх-перебежчик, идейный провокатор, не стесняюсь того, что создал откровенно безнадежный политический проект, опирающийся на весьма одиозные идеи… и т.д., и т.п.
Но так ли уж все просто? Действительно ли мог идейный вдохновитель «режима кучмизма» просто так, «от фонаря», запустить в политическую ротацию совершенно беспомощное объединение, которое является заведомым аутсайдером? Вряд ли. Не совсем та это фигура, чтобы развлекаться столь незатейливо. К тому же, господин Волков никогда не отличался таким специфическим чувством юмора. Он, скорее, человек сугубо деловой, причем с неординарным чутьем на выгоду.
При этом политической последовательностью Александр Волков никогда не отличался. С одинаковым удовольствием, скоростью и невозмутимостью перебегал он от силы к силе, побывал и у регионалов на огоньке, и к «нашистам» заскакивал, и БЮТ проведывал. И все – вполне искренне, неуклонно и неизменно борясь за демократию. Или за благосостояние народа. За это вот благосостояние народа Волков борется и сейчас, по его утверждениям. А Кучма – кроме того, что это совершенно неудобочитаемая аббревиатура – это еще и символ настоящей стабильности и развития, по мнению теперешнего Волкова. В 2005-м году вы бы от него таких слов не услышали, ну, так ведь и не 2005-й нынче на дворе.
Кстати, Кучма – который не аббревиатура, а Леонид Данилович – согласия на использование своей фамилии не давал. Потому и затеялась ерунда с побуквенной расшифровкой. Хотя сам факт непричастности бывшего президента к блоку своего имени вполне примечателен. Как и примечательны масштабы рекламы, раскручиваемой блоком везде, где только можно. И автоколонны с флагами, и бесчисленные граффити, и эфирные ролики… Такое ощущение, что люди действительно рассчитывают выиграть выборы.
Но ведь понятно, что это не так, что Волков и компания прекрасно осознают мизерность шансов. Значит, дело не в победе, задача стоит другая. А какая может быть задача в таком случае? Ну, конечно, напакостить кому-нибудь из конкурентов помощнее, откусить хоть полпроцентика.
И тогда получается, что вся затея с блоком «Кучма» направлена исключительно против Партии регионов, потому что позитивные ассоциации с Кучмой – это уж никак не для оранжевого электората. И пусть не процент, но полпроцента вполне способен откусить этот блок, с такой-то рекламой. А больше, может быть, и не надо. Видимо, походы в оранжевый лагерь не прошли даром для Александра Волкова.
Хотя, конечно, это всего лишь предположения.
Клаус Шкворцопф
Провокация
Обсудить в форуме | Печатная версия
|