|
Китай, который в последнее время активно реализует программу освоения космоса, пока не планирует высадку на Луну своих космонавтов, заявил в понедельник журналистам заместитель директора Китайской программы исследования Луны Сунь Лайянь.
«У Китая пока нет планов отправить на Луну человека», - сказал он.
По его словам, все планы исследования Луны пока строятся на использовании космических аппаратов и предполагают «три шага: облет, посадку, возвращение».
«Впрочем, я уверен, что Китай обязательно пошлет своих космонавтов на поверхность Луны. Надеюсь увидеть этот день», - сказал ученый.
Китай осуществляет трехэтапную программу исследования и освоения Луны. Запуск спутника «Чанъэ-1» на ее орбиту 24 октября стал первым шагом в ее реализации. В понедельник были обнародованы первые фотографии лунной поверхности, переданные «Чанъэ-1».
Второй этап планируется осуществить к 2012 году, доставив на планету луноход. Аппарат будет работать на поверхности земного спутника три месяца.
На третьем этапе предполагается осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата и возвратить его на Землю с образцами грунта.
Провокация
Обсудить в форуме | Печатная версия
|