|
На Украине отмечается высокий спрос на телохранителей. Наибольшей популярностью пользуются секьюрити, ранее охранявшие первых лиц страны – президента, премьера или спикера.
«Потребность, конечно, есть. Защищают себя, как правило, те люди, которые боятся, как правило, капитал которых имеет криминальное происхождение», – рассказал президент украинской Федерации сотрудников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта, передает «Новый Регион».
«Такие заказчики поиск ведут очень скрытно», – добавил он.
По его словам, традиционно телохранителей «для очень важных персон» привлекают на уровне личных договоренностей.
«Особый спрос на бывших сотрудников Управления государственной охраны: тех, кто имеет опыт сопровождения первых лиц. Увольняясь, они, как правило, без работы не остаются, их чуть ли не автоматом забирают», – говорит Шабовта.
«Это характерно для страны, но я вам особенно не прокомментирую, потому что для нас это достаточно закрытая тема», – отметил он.
Шабовта также сообщил, что на сегодняшний день на Украине официально зарегистрировано более 3 тысяч 300 охранных фирм – это те предприятия, которые имеют лицензию Министерства внутренних дел. Иными словами, охранниками в стране официально работают до 60 тысяч человек.
Провокация
Обсудить в форуме | Печатная версия
|