/Главная /Новости & комментарии                            PayPal, e gold, webmoney
г.
Последние провокации
Новости & комментарии
Прямая речь
Провокационный дайджест
Форум
Тема: тайные & закрытые общества
О нас
Архив материалов
Экспорт провокаций & Партнеры
 
 
Реклама
 
Поиск по сайту
  
Реклама
      Новости & комментарии

02.10.2007, 03:20

Россия уже вошла в ТОП-10. Украина на подходе

Россия попала в десятку стран с самым непостоянным правительством. За 10 лет в РФ сменилось 8 премьер-министров, а также трое исполняющих обязанности председателя правительства, пишет в понедельник «Коммерсант». Лидирует в этом списке Перу, где премьера меняют чаще, чем раз в год.

После назначения Виктора Зубкова новым главой правительства Россия оказалась на десятом месте. Список премьеров за последнее десятилетие выглядит так: Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко, Евгений Примаков, Сергей Степашин, Владимир Путин, Михаил Касьянов, Михаил Фрадков, Виктор Зубков (плюс Борис Ельцин, Виктор Черномырдин и Виктор Христенко в качестве и. о.).

Рекордсменом десятилетия по ротации премьерских кадров оказалась Перу. Стоит отметить, что в Латинской Америке ситуация, когда в стране есть премьер-министр, не очень популярна. Во многих странах региона президент одновременно является и главой правительства (например, в Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Парагвае, Чили, Уругвае, Эквадоре).

Отступая от региональных традиций, Перу чтит традиции национальные. С 1861 года, когда в стране появился данный пост, прошло меньше лет, чем было зафиксировано премьер-министров. Нынешний глава правительства Перу - Хорхе дель Кастильо - 164-й глава правительства страны. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что в этой должности он проработает максимум до 2008 года, отмечает «Коммерсант».

Свои национальные традиции у маленького государства Токелау в Океании (2-е место в рейтинге). По законам Токелау, пост главы правительства по очереди занимают в течение года трое фаипуле, то есть деревенских старост. Если не случится чего-то экстраординарного, то в феврале 2007 года Куреса Нассау, возглавляющий правительство в пятый раз, должен передать пост четырежды экс-премьер-министру Пиу Туиа.

По десять премьер-министров за минувшее десятилетие (то есть в среднем по одному в год) можно насчитать в четырех странах мира - Киргизии, Бутане, Гвинее-Бисау и Непале. В этом рейтинге Кыргызстан стоит выше всех, так как к десяти премьерам в случае этой страны добавляется три и. о., так и не вступивших в должность. Интересно отметить, что сильная ротация кадров в исполнительной власти Киргизстана наблюдалась как в период правления Аскара Акаева, так и после его свержения.

В Гвинее-Бисау минувшее десятилетие также было отмечено бурными политическими событиями - гражданской войной, неудачной попыткой путча и удачным военным переворотом. Бурные события пережил за минувшее десятилетие и Непал - расстрел королевской семьи, террористическую активность маоистских повстанцев, всенародные акции протеста, ограничение власти короля. Неудивительно, что и главы правительства в такой обстановке менялись часто.

В Бутане, как и на Токелау, закон предусматривает ежегодную ротацию на посту премьер-министра. За минувшее десятилетие кабинет возглавляли пять политиков (каждый по два раза). Немного не дотянули до десяти премьер-министров за десятилетие три страны - Южная Корея, Босния и Герцеговина, Сан-Томе и Принсипи. Во всех из них было по девять глав правительств, но Южная Корея обошла конкурентов за счет того, что там еще было семь и. о. премьер-министра.

Топ-10 самых непостоянных правительств

При составлении рейтинга была обработана информация за период с 1 октября 1997 по 1 октября 2007 года; не учитывались государства, не признанные международным сообществом, а также страны, в которых главой государства и главой правительства является одно и то же лицо. В скобках через запятую указано число премьеров и и.о. глав правительств.

1. Перу (13,0)

2. Токелау (11,0)

3. Кыргызстан (10,3)

4-6. Бутан (10,0)

4-6. Гвинея-Бисау (10,0)

4-6. Непал (10,0)

7. Южная Корея (9,7)

8-9. Босния и Герцеговина (9,0)

8-9. Сан-Томе и Принсипи (9,0)

10. Россия (8,3).

Провокация

Обсудить в форуме | Печатная версия




Интересные факты


ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
     

bigmir)net TOP 100

 
 

       
  Copyright©2003 Интернет-газета "Провокация"

.