|
Координатор парламентского большинства Верховной рады V созыва, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявляет, что повестка очередной пленарной сессии Верховной рады V созыва будет определена в понедельник на заседании Согласительного совета.
Как передает УНИАН, об этом Богатырева заявила сегодня на брифинге в Киеве.
«Среди планируемых вопросов есть и вопросы бюджета на 2008 год. В какой форме этот вопрос будет обсуждаться, мы будем решать на совместном совете коалиции», - сказала Богатырева.
Координатор парламентского большинства подчеркнула, что очередная сессия Верховной рады V созыва состоится 4 сентября, в соответствии со статьей 83 Конституции Украины и регламентом парламента. «Мы вынуждены это сделать, этого требует время, этого требуют наши избиратели и наши оппоненты», - пояснила она.
По ее словам, в повестку очередной сессии ВР планируется включить вопросы об отмене депутатской неприкосновенности и льгот для высших должностных лиц. Богатырева уточнила, что если на очередную сессию ВР соберется ровно 300 депутатов, то, возможно, одномоментно внести необходимые изменения в Конституцию страны.
«В соответствии с Конституцией, для принятия решения необходимо 226 голосов. Такое количество голосов есть, но в таком случае процедура внесения изменений в Конституцию будет более длительной, поскольку далее соответствующие законопроекты необходимо будет направить в Конституционный суд, и КС будет определять конституционность наших действий», - подчеркнула координатор парламентского большинства.
Богатырева также пригласила принять участие в очередной сессии парламента президента Украины Виктора Ющенко и депутатов от оппозиции.
По словам политика, в этом случае станет возможным тремя сотнями голосов, не дожидаясь решения Конституционного суда, принять изменения к Конституции, которые подпишет президент.
Провокация
Обсудить в форуме | Печатная версия
|